Откройте для себя удивительную Беларусь!
Приглашаем вас в сказочный тур по незабываемым уголкам этой страны и ее жемчужине – королевскому Гродно. Этот город считается одним из самых атмосферных и красивых в Беларуси. Его очарование заключается в уютных извилистых улочках, старинных двориках и величественных силуэтах храмов и монастырей. Каждое здание здесь – как страница истории, а воздух наполнен уникальной атмосферой теплоты и изысканности. Неудивительно, что тысячи путешественников изо всех уголков мира ежегодно влюбляются в этот город!
Беларусь ждет вас – страна с богатой историей, удивительной природой и особенной атмосферой! Присоединяйтесь к нашим группам и откройте для себя все грани этого удивительного края.
ЦЕНА RUB | ЦЕНА BYN | ДАТЫ ЭКСКУРСИЙ |
---|---|---|
от RUB | от BYN |
Приезд в Минск до 7.00, встреча на вокзале у вагона № 5 Вашего поезда с желтой табличкой "тур БЕЛАЯ РУСЬ", трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00.10). Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска). ЗАВТРАК шведский стол (если приезд в Минск менее чем за час до начала экскурсии от Вашего отеля — выдача завтрака в ланч-боксе).
Экскурсия "ЛЕГЕНДЫ СТАРОГО ЗАСЛАВЛЯ". Начало в 8.30 от гостиницы Виктория-СПА****; в 9.00 от гостиницы Беларусь***. Добро пожаловать в ЗАСЛАВЛЬ - один из самых уникальных и древних городов Беларуси! С его более чем 1000-летней историей, Заславль излучает атмосферу старины и загадочности. Приготовьтесь отправиться в захватывающее путешествие по историческим событиям, которые сопровождали его появление.
Чудесная экскурсия по городу поможет вам открыть его древнюю историю, о которой рассказывают восемь древних летописных сводов. В Заславле связаны имена множества выдающихся личностей белорусской истории, а впечатляющая бронзовая фигура князя Изяслава встретит вас на центральной площади города. Здесь, на этой земле, проходили деловые встречи и решались крупные политические вопросы князей и великих правителей.
Не менее впечатляющей является величественная БАШНЯ Спасо-Преображенской церкви, которая виднеется уже издалека. Этот памятник ренессансной оборонно-культовой архитектуры Беларуси запомнится вам своей величественностью и прекрасным исполнением. Как только вы подойдете ближе, поймете, как удивительно сочетаются средневековая архитектура и впечатляющие мощные валы, окружающие храм.
Если вы любите искусство, то сможете насладиться красотой католического храма - изысканного костела Рождества Девы Марии, который был построен в стиле позднего барокко уже в 1774 году. Его архитектурные очертания и детализация создают непередаваемую атмосферу и погружают вас в эпоху его возникновения.
Но это еще не все! МУЗЕЙ МАЛЯВАНКИ, открытый относительно недавно, вызывает особый интерес у туристов. Он посвящен уникальному народному искусству расписных ковров, называемых "маляваных дываноў" или "маляванак". В нашей экскурсии вы посетите этот восхитительный музей и погрузитесь в коллекцию расписных ковров народной художницы Алены Киш. Ее ковры удивят вас оригинальными сюжетами и уникальным стилем, которого нет в белорусском народном искусстве. Художница и ее работы даже упоминаются в Всемирной энциклопедии наивного искусства, где представлена информация о самых известных примитивистах мира. Это настоящее творческое наследие белорусского народа.
А если вы любите профессиональное искусство, то будете рады увидеть КОВРЫ Язепа Дроздовича - это настоящий пример художественного синтеза народного и профессионального искусства. Его работы вызывают восторг сами по себе.
Отправляйтесь с нами в незабываемое путешествие по Заславлю, чтобы открыть его уникальные места, глубоко проникнуться его историей и насладиться красотой народного и профессионального искусства.
Далее переезжаем в живописную деревню Борок, где ожидает вас незабываемое путешествие в усадьбу "МИР ПЧЕЛ". Здесь, среди прекрасных природных ландшафтов, находится уютное прибежище пчеловода Василия Фролова, чья семья уже несколько поколений посвятила себя благородному искусству пчеловодства. Истинный хранитель традиций, Василий продолжает бережно передавать знания, унаследованные от своего деда.
Посещение Агроусадьбы "Мир Пчел" — это настоящее погружение в волшебный мир "пчелиного царства". Вы сможете наблюдать и участвовать в процессе создания одного из самых удивительных и ценных продуктов природы. Погрузитесь в атмосферу истории и ремесла пчеловедения с помощью увлекательной экскурсии по усадьбе. Отправьтесь в путешествие через время, узнавая о жизни пчел и их важной роли в экосистеме нашего мира, а также об их удивительных лечебных свойствах.
После увлекательного знакомства с усадьбой вас ждет настоящий пир вкусов на ОБЕДЕ, где вы сможете насладиться блюдами, приготовленными из нежнейшего и свежайшего меда. А потом - настоящий дегустационный опыт, в ходе которого вы сможете попробовать разнообразные сорты меда и насладиться тонкими ароматами и неповторимыми вкусами. А что может быть лучше, чем сопровождать этот гастрономический праздник свежими блинами и ароматным чаем?
А чтобы завершить вечер в идеальной гармонии, для вас будет организована МУЗЫКАЛЬНАЯ ПРОГРАММА, в которой вы сможете поплясать под заводные мелодии или просто насладиться непринужденной атмосферой и отдохнуть после насыщенного дня. Ночлег в Минске.
ЗАВТРАК шведский стол.
10.00 ОБЗОРНАЯ экскурсия по Минску (3,5 часа). На этой экскурсии вы узнаете об истории Минска и увидите его главные достопримечательности. Вы посетите Петро-Павловскую церковь и Красный костел, самые яркие образцы архитектуры XVII и XX веков соответственно. Также вы пройдете по древнейшей улице НЕМИГА, которая начинается у Минского замка, и увидите живописный Верхний город, где сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков, включая Кафедральные, Православный и Католический соборы XVII века. На площади СВОБОДЫ, главной площади города, вы увидите РАТУШУ, Гостиный двор, торговые ряды и несколько монастырских комплексов, таких как Бернардинцы, Базилиане и Иезуиты. Там же находятся Кафедральные православный и католический соборы XVII века, являющиеся одними из самых ценных архитектурных памятников города. На площади можно сделать прекрасные фотографии на фоне множества уличных скульптур, таких как экипаж, городские весы, войт и другие. Затем перед вами предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска, современные общественные и спортивные сооружения, такие как оригинальная НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА и грандиозная МИНСК-АРЕНА..
В экскурсии по городу можно узнать историю Великой Отечественной войны и трагедии, которую пережили его жители. Экскурсовод оживляет великих людей и героев города в своих рассказах, а пешеходная прогулка по живописному ТРОИЦКОМУ ПРЕДМЕСТЬЮ продолжает это повествование. Здесь можно увидеть, как жизнь города кипела несколько десятилетий назад, и почувствовать ее атмосферу. Сегодня здесь расположены музеи, сувенирные лавки, уютные кафе и корчмы, привлекающие гостей. Эта прогулка завершает путешествие по белорусской столице во времени и пространстве. После ОБЕДА в ресторане есть время для прогулок по городу и покупки сувениров. Все находится в шаговой доступности. НОЧЛЕГ предоставляется в Минске. Такая экскурсия не только позволит познакомиться с историей города, но и оставит незабываемые впечатления.
ЗАВТРАК шведский стол, выселение из гостиницы.
Приглашаем вас отправиться в путешествие в маленький городок БЕРЕЗОВКА - в долине реки НЕМАН. Там Вы сможете насладиться живописными пейзажами и узнать интересные истории о жизни местных жителей. Кроме того, стекольный завод "Неман" будет прекрасным дополнением к Вашему путешествию. Он является старейшим предприятием по производству стекла в Беларуси, основанным еще в 1883 году.
Во время экскурсии по заводу Вы познакомитесь с процессом производства стекла, узнаете о технологии изготовления цветного стекла и хрусталя, и увидите удивительный процесс выдувания прекрасных изделий из раскаленной до 1500 градусов массы. Работа стеклодувов просто завораживает! Каждый бокал, ваза и сувенирное изделие - это настоящее произведение искусства, сделанное вручную.
В МУЗЕЕ при стеклозаводе вы сможете увидеть старинные экспонаты и авторские композиции современных художников. Лучшие изделия также представлены в фирменном магазине, который больше похож на музей-магазин. Там вы можете не только любоваться на красоту, но и купить предметы из стекла по лучшей цене. К тому же, каждый посетитель получит приятный ПОДАРОК. Не упустите возможность посетить Березовку и узнать больше о стекольном заводе "Неман". Это будет незабываемый опыт для вас и ваших близких.
Переезд в город ЛИДА. Город гордится самым монументальным замком в Беларуси, основанным почти семьсот лет назад (1323 г.) великим князем Гедимином. Замок расположен на насыпном холме высотой 5-6 м, окруженный рвом и водоемами. Толщина стен у его основания достигает 2 м, а высота составляет более 12 м. В прошлом году перед замком был установлен ПАМЯТНИК ГЕДИМИНУ, который уже успел стать одной из звезд социальных сетей - выразительная скульптура с длинным плащом, которая просится в объектив фотокамеры!
ЭКСКУРСИЯ ПО ЗАМКУ состоит из двух частей: в замковом дворе с посещением боевой галереи и музея в башнях. В музее замка представлены рыцарские доспехи, оружие, старинная мебель и предметы искусства. Многочисленные переходы, впечатляющая боевая галерея и крутые лестницы в башнях создают атмосферу загадочности - всё дышит стариной! Здесь вы сможете погрузиться в захватывающие глубины прошлого, в эпоху Средневековья - таинственного времени приключений и рыцарских подвигов. Не пропустите возможность посетить этот исторический памятник Беларуси!
В городе ЛИДА сохранились не только современные постройки, но и культовые сооружения XVIII-XIX веков, которые привлекают внимание туристов со всего мира. Рядом с замком стоит старинный КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКИЙ КОСТЕЛ, построенный в 1770 году в стиле зрелого барокко. Вы можете посетить этот исторический храм и насладиться его уникальной атмосферой. Затем вас ждет вкусный обед в колоритном ресторане. После ОБЕДА вы сможете продолжить экскурсию по городу и осмотреть Кафедральный православный СОБОР СВЯТОГО МИХАИЛА, построенный в формах классицизма в 1797 году. Храм-ротонда был построен в 1797 году как костел при монастыре пиаров, и до сих пор сохранились монастырские колокольня и жилой корпус. Это неповторимый шедевр архитектуры, который не оставит Вас равнодушным.
Поездка на ЛИДСКИЙ ПИВЗАВОД и посещение МУЗЕЯ ЛИДСКОГО БРОВАРА обещает стать незабываемым опытом для любителей хорошего пива. Музей расположен в историческом здании пивоварни, которая была запущена еще в 1876 году. Здесь посетители смогут пройти ЭКСКУРСИЮ по трем этажам музея, где гид расскажет об истории пивзавода, производстве пива и о том, как правильно и со вкусом употреблять пенный напиток. В экспозиции музея представлены не только экспонаты, но и множество интерактивных зон, где посетителей знакомят с историей пивной этикетки и бокала, демонстрируют пивные бутылки завода Носеля Пупко конца XIX века.
Компания представляет разнообразные линейки и сорта пива в своем портфеле. Среди них легендарные ЛІДСКАЕ Premium, Аксамiтнае, Жигулевское, Идеалъ, КАЛЕКЦЫЯ МАЙСТРА, пиво с британским характером KORONET, премиальное пиво WARSTEINER и другие. В завершение экскурсии посетители смогут подняться на четвертый этаж, где состоится ДЕГУСТАЦИЯ популярных и новых сортов Лидского пива (4 ВИДА)*.
Эта вкусная дегустация и завершит наше путешествие по Неманскому краю!
Переезд в Гродно, ночлег в Гродно.
ЗАВТРАК шведский стол.
Великое путешествие по историческому Гродно: окунитесь в атмосферу прошлого и искусства. Приглашаем отправиться на автобусно-пешеходную экскурсию по удивительному Гродно — городу, который по праву называют городом-музеем. Гродно не просто стоит у истоков белорусской истории, он восхищает своим величественным архитектурным наследием, сохранившимися памятниками и богатейшей историей. В разные эпохи этот город играл роль культурной и политической столицы, он был свидетелем и участником ключевых событий Речи Посполитой. Здесь оживают века: рядом с произведениями зодчества XII века возвышаются элегантные строения модернизма и конструктивизма XX века. Готика, строгий классицизм, барокко и ренессанс впечатляют своим величием на каждом шагу.
Погружение в историю и архитектуру. Одной из жемчужин Гродно является КОЛОЖСКАЯ ЦЕРКОВЬ — самый древний христианский храм Беларуси, который сохранился с XII века. Она возвышается на крутом берегу Немана, открывая потрясающие виды. Уникальная «изюмная кладка» фасада позволяет почувствовать прикосновение средневековой архитектуры.
Рядом, на Замковой горе, вас встретят два знаменитых замка. СТАРЫЙ ЗАМОК, королевская готическая резиденция, был возведен еще при Витовте, а в XVI веке король Стефан Баторий преобразил его в роскошный дворец эпохи ренессанса. После долгой реставрации, замок снова предстал в своем королевском облике, поражая великолепием и эмоционально воссоздавая атмосферу былых времен. Внутренний дворик, массивные крепостные стены, башни, галереи — вы словно окажетесь в сердце эпохи, где вершились судьбы.
Музейные экспозиции Старого замка — диалог древности с современностью. На каждом из четырех уровней знаменитой башни - интерактивный музей. Древние гравюры оживают при помощи сенсорных технологий, а уникальные находки: артефакты времен Стефана Батория, старинное оружие, мебель и даже ткацкий станок — познакомят вас с жизнью средневекового города. А если подняться на ОБЗОРНУЮ ПЛОЩАДКУ Старого замка, откроются величественные виды на Неман и Новый замок — исторический центр Гродно как на ладони.
НОВЫЙ ЗАМОК, построенный в XVIII веке, стал местом, где проходили судьбоносные события второго и третьего разделов Речи Посполитой, в том числе знаменитый "молчаливый сейм". Вы заглянете во внутренний двор замка, прогуляетесь по территории, где сама история дышит каждому на плечи.
Еврейская культура и национальный колорит. Гродно всегда был интернациональным городом. Заметный вклад в его культуру внесла еврейская община. Вы посетите Большую хоральную синагогу, чья история начинается в 1580 году, — этот изысканный памятник еврейской архитектуры блистает после недавней реставрации.
Продолжить знакомство с колоритом Гродно мы предлагаем за обедом в уютном ресторане, где блюда местной кухни подарят вам незабываемое гастрономическое удовольствие.
Увлекательные улочки и легендарные соборы. Бывшая РЫНОЧНАЯ ПЛОЩАДЬ и ее окрестности хранят потрясающие памятники различных эпох — монастыри, особняки знати, гражданскую застройку. На каждом шагу здесь открываются изогнутые улицы с живописным рельефом, каждая деталь которых будто рассказывает свою историю.
Одним из величайших сокровищ города считается ФАРНЫЙ КОСТЕЛ (начало XVIII века). Его монументальный фасад и неповторимый интерьер с уникальным главным алтарем подарят вам эстетическое наслаждение.
Во время прогулки по Советской улице, пешеходной артерии исторического центра, вы погрузитесь в изысканную атмосферу старинного города. Элегантные кованые решетки на балконах, яркие фасады домов, уютные кафе с витиеватым интерьером и ароматными десертами создают впечатление неторопливого праздника жизни.
Финальный аккорд: магия органной музыки. Аромат кофе на Советской улице сменится волшебством звуков в ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ святого Иоанна. Концерт органной музыки на настоящем механическом органе подарит вам гамму эмоций. В чарующих звуках органа сливаются классика и джаз, завершая вашу экскурсию яркой музыкальной нотой.
После насыщенного дня, полного ярких впечатлений и манящих открытий, у вас будет свободное время, чтобы самостоятельно прогуляться по улочкам, заглянуть в сувенирные лавки или просто насладиться атмосферой этого волшебного города.
Ночлег в Гродно.
ЗАВТРАК шведский стол, выселение из гостиницы, вещи в автобус.
Увлекательное путешествие в СВЯТСК и на АВГУСТОВСКИЙ КАНАЛ – раскройте тайны белорусской истории и насладитесь незабываемыми пейзажами!
Начнем наше путешествие с посещения дворцово-паркового комплекса Святск – родового имения знаменитого белорусского рода Воловичей. Это настоящий архитектурный шедевр, возведенный в 1779 году по проекту итальянского зодчего Джузеппе Сакко. Комплекс, вобравший в себя изысканность стилей барокко и классицизма, а также романтическое очарование интерьеров, является ценным памятником архитектуры XVIII–XIX веков. Во время экскурсии вы познакомитесь с богатой историей дворца, узнаете о его владельцах – белорусских аристократах, и отправитесь на прогулку по великолепному парку, где вас порадуют виды живописных водоемов и гармонии природы.
Затем мы отправимся к настоящему сокровищу инженерной мысли XIX века – Августовскому каналу. По пути вы услышите интересные рассказы о местечках, которые мы проедем, увидите величественные силуэты старинных храмов, пропитанных духом времени. Августовский канал — это не просто водный путь, а уникальный объект, включенный в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал первым искусственным каналом Европы, напрямую соединившим реки Неман и Вислу. Неторопливо двигаясь по зеркальной глади канала, вы насладитесь ПРОГУЛКОЙ НА ТЕПЛОХОДЕ, которую дополнят виды многочисленных шлюзов, разводных мостов и пейзажи безмятежной природы. Все это — как живописные открытки, которые останутся в вашем сердце, а фотографии напомнят о красоте каждого мгновения.
Наше путешествие продолжится возле трагического символа войны – ФОРТА №2. Это место хранит память о страшных событиях Великой Отечественной войны, когда здесь были расстреляны тысячи мирных жителей. Тронувший до глубины души рассказ экскурсовода вновь напомнит нам, как важны мир и покой.
После насыщенного утра нас ожидает ОБЕД в одном из колоритных ресторанов Гродно. Вас встретит уютная атмосфера, а изысканная кухня порадует самыми искренними вкусами.
В свободное время вы сможете прогуляться по старинным улочкам Гродно, открыть для себя Советскую улицу с её стильными кафе и очарованием. Здесь царит особенная атмосфера! Обязательно попробуйте фирменные гродненские десерты – они станут сладким завершением вашего путешествия.
В 17:00 начинается отправление автобуса в Минск. Для тех, кто планирует свой путь дальше и отправляется из Гродно на поезде, мы организуем доставку прямо к вокзалу – никому не придется торопиться. По прибытии в Минск (ориентировочно в 21:30) вы вновь окунетесь в ритм города, но воспоминания о путешествии в Святск и на Августовский канал ещё долго будут согревать душу.
Присоединяйтесь к нашей увлекательной поездке! Мы гарантируем вам яркие эмоции, удивительные открытия и прекрасные фотографии.
* Все экскурсии и туры бронируются и оплачиваются заранее.
ПОЛУЧИЛИ
ЗАЯВКУ
Начинаем проверять наличие мест и бронировать!
ПОДПИСЫВАЕМ
ДОГОВОР
Договор можно подписать удаленно или на офисе.
ОПЛАЧИВАЕТЕ
ТУР УСЛУГИ
Места 100% за Вами. Осталось получить информацию по отправке.
ВЫ СПОКОЙНО
ОТДЫХАЕТЕ
Мы на чеку 24/7 и готовы прийти на помощь!
Тур Минск-Коссово-Пинск -Мотоль май 2024Па-першае, я з Пiнску… (с) …
привезла море впечатлений, положительных эмоций…Спасибо авторам и организаторам тура, насыщенная и уникальная программа!
Особая благодарность гиду ( экскурсоводу, профессионалу и настоящему пинчуку) Сергею!Поразило и впечатлило сочетание бескрайних полей, дворцов и музеев … , и очень много аистов (как у Песняров: Белый аист летит, над белёсым Полесьем летит…)
Сложная историческая судьба и у территории, и у живущей на ней земле.
Здесь можно увидеть множество историко-культурных ценностей и зарядиться позитивном и юмором.Роскошный Дворец в Коссово! Не уступает Мирскому и Несвижскому замкам. А в Мотоле — вкусно и весело!
Отмечу также комфортные условия проживания, хороший автобус.
В общем, рекомендую данный тур.
Хочется выразить огромную благодарность компании «Эверест» и нашему лучшему менеджеру Константину. 16-17 мая 2024 года мы (агентство "Ремар", Санкт-Петербург) организовывали большой форум для топов в сфере фармацевтики с вывозом гостей со всей России в Минск. 17 мая являлся экскурсионным днём по 4 направлениям: Мир, Сула, Несвиж и обзорная экскурсии на количество 495 гостей. Было очень много переживаний, волнений и страхов за то, что всё может пойти не так, тк мы из другой страны и многих тонкостей и нюансов попросту не знали. Но Константин (золотой менеджер) максимально оперативно отвечал мне на все вопросы, очень быстро по запросу расписал все меню по обедам на всех направлениях, был всегда на связи и даже день в день по звонку (15 мая) встретился с нами на площадке проведения мероприятия, чтобы конкретно обсудить все детали. В итоге все прошло просто прекрасно и без нареканий. Гости довольны проведением экскурсий, я осталась более чем довольна работой компании, а это самое главное! Если мы еще раз приедем в Минск с мероприятием и нам нужны будут экскурсии (или кто-то будет спрашивать контакты хороших компаний) то обращаться буду только к вам и всем вас советовать!
Экскурсия Несвиж -Мир 2 дня. Ездили с другом 6,7 апреля 2024 года ,хотим выразить огромную благодарность тур агенству и в особенности экскурсоводу Максиму ! Всё было супер! Также очень понравился обед в Несвиже.Будем вас рекомендовать друзьям и знакомым)
Огромное спасибо турфирме Эверест и отдельно Евгению за индивидуальный подход и умение найти выход из создавшейся неординарной ситуации. А также за подробнейшую консультацию, точную информацию, все очень четко, грамотно, организованно. Экскурсия, на которую я попала благодаря Вам, была незабываемой и впечатляющей! Удачи и процветания Вам и фирме Эверест!!!
Были на экскурсии "Мир, Несвиж" 13 июля 2019г. Очень понравилось. Экскурсовод Андрей вел экскурсию легко, непринужденно, был внимателен. Много рассказывал о самом Минске, когда выезжали из города и всю дорогу до замков о стране и окрестностях. В замках также хочется отметить экскурсоводов: в Мирском-Ольга, в Несвиже-Екатерина. Обе оставили самые приятные впечатления. Слушать было очень интересно.Сами замки поражают красотой.Остались очень довольны проведенным днем. Можем смело рекомендовать и саму турфирму (все забронировали и оплатили через сайт, легко, без всяких накладок) и саму экскурсию.
25.07.2019 ездили с подругой от этой турфирмы на экскурсию " Белорусская мозайка". Понравилось все. Сама программа замечательная, места удивляют красотой, удобный автобус, вкусный обед в ресторане. И отличный экскурсовод Ольга. От гида зависит, я считаю, 80% успеха экскурсии. Ольга профессионал своего дела, она с интересом и восторгом давала информацию, было приятно находиться в ее обществе. Она точно заниматься делом, которое любит и это сразу видно! Ольге и турфирме желаю творческих и личных успехов, приятных туристов!!! Всем рекомендую, посоветую своим друзьям и знакомым!
Огромное спасибо за вовлеченность и оперативность оформления экскурсии. Всё решили быстро, на все вопросы ответили. Константин очень доброжелательный. По Хатыни: спасибо Елене Леонидовне (экскурсовод) очень искренне с душой рассказывала о Хатынской трагедии. Можно сказать морально зарядила нас на правильное восприятие. Когда были на месте, ощущение, что видели живую деревню и чувствовали боль жителей, как свою собственную. Потом мы ещё 2 дня были под впечатлением. Читали статьи? в Интернете, смотрели видео об истории. Сами учителя. Теперь расскажем своим подопечным в рамках урока.
20.08 были на экскурсии "Хатынь. Курган славы" 21.08 - "Мир и Несвиж". Спасибо огромное. Отлично организованные экскурсии. Всё четко, комфортно, интересно. Очень понравился наш экскурсовод. В обеих поездках нашим гидом был Андрей Родькин. Очень интересно и артистично рассказывал, с душой. Живо, где-то с юмором, с чувством. И очень внимательное и доброе отношение к туристам. Ещё раз спасибо за замечательные экскурсии. Было очень комфортно и интересно. И отдельное спасибо Андрею.